北京迈达斯工程设计有限公司
联系电话:010-63737472
移动电话:13810375632
联系邮箱:midasjg@126.com
联系地址:北京丰台区葆台中街
|
多柱基础设计多柱基础设计 执行规范: 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010(2015年版)), 本文简称《混凝土规范》 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011), 本文简称《地基规范》 《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2010(2016年版)), 本文简称《抗震规范》
钢筋:d - HPB300; D - HRB335; E - HRB400; F - RRB400; G - HRB500; Q - HRBF400; R - HRBF500 ----------------------------------------------------------------------- 1 设计资料: 1.1 已知条件: 类型:单阶矩形底板 基础尺寸简图:
基础尺寸(mm): b=4565, a=4275, h=800 柱数:3 柱子几何信息:
柱子荷载信息(单位:kN,kN.m):
混凝土强度等级:C30, fc=14.30N/mm2, ft=1.43N/mm2 钢筋级别:HRB400, fy=360N/mm2 配筋计算方法: 简化法 基础纵筋混凝土保护层厚度:40mm 基础与覆土的平均容重:20.00kN/m3 修正后的地基承载力特征值:186kPa 基础埋深:2.00m 作用力位置标高:0.000m 1.2 计算要求: (1)地基承载力验算 (2)基础抗弯计算 (3)基础抗剪验算 (4)基础抗冲切验算 (5)基础局压验算 单位说明: 力:kN, 力矩:kN.m, 应力:kPa
2 计算过程和计算结果 2.1 基底反力计算: 2.1.1 统计到基底的荷载 标准值:Nk = 475.20 kN, Mkx = 148.50 kN.m, Mky = 0.24 kN.m 设计值:N = 641.52 kN, Mx = 200.47 kN.m, My = 0.32 kN.m 2.1.2 承载力验算时,底板总反力标准值(kPa): [相应于荷载效应标准组合] pkmax = (Nk + Gk)/A + |Mxk|/Wx + |Myk|/Wy = (475.20 + 780.62) / 19.52 + 148.50 / 13.90 + 0.24 / 14.85 = 75.05 kPa pkmin = (Nk + Gk)/A - |Mxk|/Wx - |Myk|/Wy = (475.20 + 780.62) / 19.52 - 148.50 / 13.90 - 0.24 / 14.85 = 53.65 kPa pk = (Nk + Gk)/A = 64.35 kPa 各角点反力 p1=75.01 kPa, p2=75.05 kPa, p3=53.69 kPa, p4=53.65 kPa 2.1.3 强度计算时,底板净反力设计值(kPa): [相应于荷载效应基本组合] pjmax = N/A + |Mx|/Wx + |My|/Wy = 641.52 / 19.52 + 200.47 / 13.90 + 0.32 / 14.85 = 47.31 kPa pjmin = N/A - |Mx|/Wx - |My|/Wy = 641.52 / 19.52 - 200.47 / 13.90 - 0.32 / 14.85 = 18.43 kPa p = N/A = 32.87 kPa 各角点反力 p1=47.27 kPa, p2=47.31 kPa, p3=18.48 kPa, p4=18.43 kPa 2.2 地基承载力验算: pk=64.35 ≤ fa=185.82 kPa, 满足。 pkmax=75.05 ≤ 1.2*fa=222.99 kPa, 满足。 2.3 底板内力计算: 2.3.1 垂直于x轴的弯矩计算截面(按距底板左侧距离从小到大排序): 注:弯矩My以底板下部受拉为正,单位kN.m; 剪力Q以截面右侧部分受力向下为正,单位kN。
2.3.2 垂直于y轴的弯矩计算截面(按距底板下侧距离从小到大排序): 注:弯矩Mx以底板下部受拉为正,单位kN.m; 剪力Q以截面上侧部分受力向下为正,单位kN。
2.3.3 垂直于x轴的负弯矩截面(按距底板左侧距离从小到大排序): 垂直于x轴的截面未出现负弯矩。 2.3.4 垂直于y轴的负弯矩截面(按距底板下侧距离从小到大排序): 垂直于y轴的截面未出现负弯矩。 2.3.5 最大正、负弯矩和绝对值最大的剪力统计: 1) 垂直于x轴的截面:
2) 垂直于y轴的截面:
2.4 抗弯配筋: 配筋计算公式 As=M/(0.9*fy*h0*b) 最小配筋率要求:0.15% 根据《地基规范》第8.2.1条,扩展基础受力钢筋最小配筋率不应小于0.15% 注:下表数据单位 M: kN.m; h0: mm; As: mm2/m; ρ: %
2.5 基础抗剪验算: 抗剪验算公式 Vs≤0.7*βhs*ft*A0 [《地基规范》第8.2.9条] 注:下表数据单位 Vs: kN; ft: N/mm2; A0: mm2
2.6 基础抗冲切验算: 2.6.1 按破坏锥体单侧截面验算: 抗冲切验算公式 Fl≤0.7*βhp*ft*Ac [《地基规范》第8.2.8条] 冲切力Fl根据最大净反力pmax计算,并减去底板顶面计算范围内的柱子的轴力: Fl=pmax*Al-∑N 注:当柱子中心落在计算范围内时,减去其轴力; 当柱子中心落在计算范围边线上时,减去其轴力的一半。 1) 柱1:竖向轴线编号1,横向轴线编号A (1) 左侧截面: 破坏锥体未穿过底板底面,冲切荷载为零,不需要验算该截面。 (2) 右侧截面:
柱2中心落在冲切荷载基顶计算范围内,冲切力Fl应减去其轴力。 没有柱子的中心落在冲切荷载基顶计算范围边缘。 冲切力Fl=pmax*Al-∑N=47.31*7.36-213.84=134.57 kN 抗冲切力=0.7*βhp*ft*Ac=1324.84 kN 冲切力小于抗冲切力,该截面冲切验算满足。 (3) 下侧截面: 破坏锥体未穿过底板底面,冲切荷载为零,不需要验算该截面。 (4) 上侧截面:
柱3中心落在冲切荷载基顶计算范围内,冲切力Fl应减去其轴力。 没有柱子的中心落在冲切荷载基顶计算范围边缘。 冲切力Fl=pmax*Al-∑N=47.31*6.12-213.84=75.91 kN 抗冲切力=0.7*βhp*ft*Ac=1324.84 kN 冲切力小于抗冲切力,该截面冲切验算满足。
2) 柱2:竖向轴线编号3,横向轴线编号A (1) 左侧截面:
柱1中心落在冲切荷载基顶计算范围内,冲切力Fl应减去其轴力。 没有柱子的中心落在冲切荷载基顶计算范围边缘。 冲切力Fl=pmax*Al-∑N=47.31*7.37-213.84=134.77 kN 抗冲切力=0.7*βhp*ft*Ac=1324.84 kN 冲切力小于抗冲切力,该截面冲切验算满足。 (2) 右侧截面: 破坏锥体未穿过底板底面,冲切荷载为零,不需要验算该截面。 (3) 下侧截面: 破坏锥体未穿过底板底面,冲切荷载为零,不需要验算该截面。 (4) 上侧截面:
柱3中心落在冲切荷载基顶计算范围内,冲切力Fl应减去其轴力。 没有柱子的中心落在冲切荷载基顶计算范围边缘。 冲切力Fl=pmax*Al-∑N=47.31*6.12-213.84=75.83 kN 抗冲切力=0.7*βhp*ft*Ac=1324.78 kN 冲切力小于抗冲切力,该截面冲切验算满足。
3) 柱3:竖向轴线编号2,横向轴线编号B (1) 左侧截面:
没有柱子的中心落在冲切荷载基顶计算范围内。 没有柱子的中心落在冲切荷载基顶计算范围边缘。 冲切力Fl=pmax*Al-∑N=47.31*3.05-0.00=144.40 kN 抗冲切力=0.7*βhp*ft*Ac=1324.84 kN 冲切力小于抗冲切力,该截面冲切验算满足。 (2) 右侧截面:
没有柱子的中心落在冲切荷载基顶计算范围内。 没有柱子的中心落在冲切荷载基顶计算范围边缘。 冲切力Fl=pmax*Al-∑N=47.31*3.05-0.00=144.24 kN 抗冲切力=0.7*βhp*ft*Ac=1324.84 kN 冲切力小于抗冲切力,该截面冲切验算满足。 (3) 下侧截面:
柱1,2中心落在冲切荷载基顶计算范围内,冲切力Fl应减去其轴力。 没有柱子的中心落在冲切荷载基顶计算范围边缘。 冲切力Fl=pmax*Al-∑N=47.31*7.25-427.68=-84.55 kN 抗冲切力=0.7*βhp*ft*Ac=1326.35 kN 冲切力小于抗冲切力,该截面冲切验算满足。 (4) 上侧截面: 破坏锥体未穿过底板底面,冲切荷载为零,不需要验算该截面。
按冲切破坏锥体单侧截面验算结果统计: 下表数据单位 Al:m2; ∑N:kN; Fl:kN; Ac:m2
2.6.2 按单柱破坏锥体整体验算: 此项验算规范未明确规定,是软件提供的辅助验算功能。 按单柱破坏锥体整体抗冲切验算公式: N-p*Al≤0.7*βhp*ft*Ac 其中 N: 柱子竖向轴力设计值(kN); p: 冲切破坏锥体底面平均净反力(kPa); Al:冲切破坏锥体底面面积(m2); βhp:抗冲切截面高度影响系数,当h≤800mm时取1.0,当h≥2000mm时取0.9,其间按线性内插法取; ft:混凝土轴心抗拉强度设计值(N/mm2); Ac:抗冲切截面水平投影面积(m2);
2.7 局压验算: 局压验算公式 Fl<=1.35*βc*βl*fc*Aln [《混凝土规范》第6.6.1条] 下表数据单位 Fl:kN; fc:N/mm2; Aln:mm2
3 配筋简图
-------------------------------------------------------------------
4 基底反力简图
上一篇柱脚节点设计
下一篇改造加固项目报审报建五个流程
|