北京迈达斯工程设计有限公司
联系电话:010-63737472
移动电话:13810375632
联系邮箱:midasjg@126.com
联系地址:北京丰台区葆台中街
|
柱脚节点设计“H柱外露刚接”节点计算书
一. 节点基本资料 设计依据: 《建筑抗震设计规范》GB50011-2010(2016版) 《钢结构连接节点设计手册》(第四版) 节点类型为:H柱外露刚接 柱截面:HW350×350×12×19, 材料:Q235 柱与底板全截面采用对接焊缝,焊缝等级为:二级,采用引弧板; 底板尺寸:L*B= 650 mm×620 mm,厚:T= 24 mm 锚栓信息:个数:6 采用锚栓:双螺母焊板锚栓库_Q345-M36 方形锚栓垫板尺寸(mm):B*T=85×20 底板下混凝土采用C30 节点前视图如下:
节点下视图如下:
二. 内力信息 设计内力:组合工况内力设计值
三. 验算结果一览
四. 底板下混凝土局部承压验算 控制工况:组合工况1,Nz=(-450) kN (受压);Mx=0 kN·m;My=121 kN·m; 柱脚底板X向单向偏压 偏心距:e=121/450 ×10^3=268.889 mm 底板计算方向长度:L=650 mm 底板垂直计算方向长度:B=620 mm 锚栓在计算方向离底板边缘距离:d=70 mm e1=L/6=650/6=108.333 mm e2=L/6+d/3=650/6+70/3=131.667 mm e>e2, 底板下混凝土局部受压,受压区长度Xn计算如下: 混凝土弹性模量:Ec=30000N/mm^2 钢材弹性模量:Es=206000N/mm^2 弹性模量比:n=Es/Ec=206000/30000=6.867 锚栓的总有效面积:Ae=2450.164 mm^2 有一元三次方程的各系数如下: A=1 B=3*(e-L/2)=3×(268.889-650/2)=(-168.333) C=6*n*Ae/B*(e+L/2-d)=6×6.867×2450.164/620×(268.889+650/2-70)=85298.201 D=-C*(L-d)=(-85298.201)×(650-70)=(-49472956.679) 解方程式:AXn^3+BXn^2+CXn+D=0,得底板受压区长度:Xn=341.964 mm σc=2*N*(e+L/2-d)/B/Xn/(L-d-Xn/3) =2×450×(268.889+650/2-70)/620/341.964/(650-70-341.964/3)×10^3 =4.772N/mm^2 锚栓群承受的拉力:Ta=N*(e-L/2+Xn/3)/(L-d-Xn/3) =450×(268.889-650/2+341.964/3)/(650-70-341.964/3) =55.888 kN 单个锚栓承受的最大拉力:Nta=Ta/3=55.888/3=18.629 kN 混凝土抗压强度设计值:fc=14.3N/mm^2 底板下混凝土最大受压应力:σc=4.772N/mm^2≤fc=14.3N/mm2,满足
五. 底板验算 1 混凝土反力下支承加劲肋与截面所围区格分布弯矩计算 支承加劲肋与截面所围区格按四边支承板计算,偏安全取区格最大混凝土压应力 控制工况:组合工况1,最大混凝土压应力:σc=2.414 N/mm^2 支承加劲肋与截面所围区格按四边支承板计算 短边长度:a3=0.5×560=280 mm 长边长度:b3=350-19=331 mm 分布弯矩:Mc1=0.0616×2.414×280×280 ×10^-3=11.652 kN 2 混凝土反力下支承加劲肋内侧区格分布弯矩计算 X向加劲肋与支承缘加劲肋间区格按三边支承板计算,偏安全区格取最大混凝土压应力 控制工况:组合工况1,最大混凝土压应力:σc=4.772 N/mm^2 跨度:a2=0.5×[560-(2-1)×200]=180 mm 悬挑长度:b2=0.5×(620-350+19)=159.5 mm 分布弯矩:Mc2=0.104×4.772×180×180 ×10^-3=16.063 kN 3 混凝土反力下X向加劲肋间区格分布弯矩计算 X向加劲肋间区格按三边支承板计算,偏安全区格取最大混凝土压应力 控制工况:组合工况1,最大混凝土压应力:σc=4.772 N/mm^2 X向加劲肋间按三边支承板计算 跨度:a2=200 mm 悬挑长度:b2=0.5×(650-350+19)=159.5 mm 分布弯矩:Mc3=0.0968×4.772×200×200 ×10^-3=18.468 kN 4 锚栓拉力作用下角部区格分布弯矩计算 角部区格按三边支承板计算 控制工况:组合工况1,锚栓拉力:Nta=18.629 kN 锚栓中心到柱翼边缘距离:la1=0.5×(650-350)-70=80mm 对应的受力长度:ll1=2×80=160 mm 锚栓中心到X向加劲肋距离:la2=0.5×[620-(2-1)×200)-10]-110=95 mm la2对应的受力长度:ll2=95+min(135-80,95+0.5×36)=150 mm 锚栓中心到支承肋边缘距离:la3=110-0.5×(620-560+10)=75 mm 对应的受力长度:ll3=75+min(0.5×620-0.5×620+110,75+0.5×36)=168 mm 弯矩分布系数:ζa1=80×95×75/(160×95×75 +80×150×75+80×95×168)=0.172 分布弯矩:Ma1=Nta*ζa1=18629.478×0.172×10^-3=3.202 kN 5 锚栓拉力作用下X向加劲肋间区格分布弯矩计算 X向加劲肋间区格按三边支承板计算 控制工况:组合工况1,锚栓最大拉力:Nta=18.629 kN 锚栓中心到翼缘边缘距离:la1=0.5×(650-350)-70=80 mm la1对应的受力长度之半:ll1=la1=80 mm 锚栓中心到X向加劲肋距离:la2=0.5×200-10=90 mm la2对应的受力长度:ll2=90+min(135-80,90+0.5×36)=145 mm 弯矩分布系数:ζa2=0.5×80×90/(80×90+80×145)=0.191 分布弯矩:Ma2=Nta*ζa2=18629.478×0.191×10^-3=3.567 kN 6 要求的最小底板厚度计算 综上,底板各区格最大分布弯矩值为:Mmax=18.468 kN 受力要求最小板厚:tmin=(6*Mmax/f)^0.5=(6×18.468/205×10^3)^0.5=23.249 mm≤24mm,满足 一般要求最小板厚:tn=20 mm≤24mm,满足 柱截面要求最小板厚:tz=19 mm≤24mm,满足
六. 锚栓承载力验算 控制工况:组合工况1,Nz=(-450) kN (受压);Mx=0 kN·m;My=121 kN·m; 锚栓最大拉力:Nta=18.629 kN(参混凝土承载力验算) 锚栓的拉力限值为:Nt=147.01kN 锚栓承受的最大拉力为:Nta=18.629kN≤147.01kN,满足
七. 柱对接焊缝验算 柱截面与底板采用全对接焊缝,强度满足要求
八. X向加劲肋验算 加劲肋外伸长度:Lb=135 mm 加劲肋间反力区长度:li=min(0.5×200,135)=100 mm 与支承肋间反力区长度:lo=min{0.25×[560-200×(2-1)],135)=90 mm 反力区面积:Sr=(100+90)×135×10^-2=256.5 cm^2 1 X向加劲肋板件验算 控制工况:组合工况1,混凝土压应力:σcm=4.772 N/mm^2 计算区域混凝土反力:Fc=4.772×256.5/10=122.405 kN 控制工况:组合工况1,承担锚栓反力:Fa=18.629 kN 板件验算控制剪力:Vr=max(Fc,Fa)=122.405 kN 计算宽度取为上切边到角点距离:br=160.504 mm 板件宽厚比限值:18×(235/235)0.5=18 板件宽厚比:br/tr=160.504/10=16.05≤18,满足 扣除切角加劲肋高度:hr=270-20=250 mm 板件剪应力:τr=Vr/hr/tr=122.405×10^3/(250×10)=48.962 Mpa≤125N/mm2,满足 2 X向加劲肋焊缝验算 焊缝验算控制剪力和控制工况同板件验算,Vr=122.405 kN 角焊缝有效焊脚高度:he=0.7×11=7.7 mm 角焊缝计算长度:lw=hr-2*hf=250-2×11=228 mm 角焊缝剪应力:τw=Vr/(2*0.7*hf*lw) =122.405×103/(2×7.7×228)=34.861 N/mm2≤160N/mm2,满足
九. 支承加劲肋验算 加劲肋悬挑长度:Lb=0.5×(620-350)=135 mm 内侧反力区长度:Li=min{0.25×[560-(2-1)×200],135}=90 mm 反力区面积:Sr=[90+0.5×(620-560)]×135×10^-2=162 cm^2 加劲肋内支承长度:Lb=0.5×350-6=169 mm 反力区面积:Sr=(0.5×620-0.25×560)×169×10^-2=287.3 cm^2 1 支承加劲肋板件验算 控制工况:组合工况1,悬挑区混凝土压应力:σcmx=4.772 N/mm^2 悬挑区混凝土反力:Fcx=4.772×162/10=77.308 kN 控制工况:组合工况1,悬挑区承担锚栓反力:Fax=27.944 kN 控制工况:组合工况2,内侧区混凝土压应力:σcmi=1.813 N/mm^2(已抗震调整) 内侧区混凝土反力:Fci=1.813×287.3/10=52.099 kN 内侧区不承担锚栓拉力,取锚栓反力:Fai=0 kN 板件验算控制剪力:Vr=max(Fcx,Fax,Fci,Fai)=77.308 kN 内侧区板件计算宽度取为:br=274 mm 板件宽厚比:br/tr=274/10=27.4≤40,满足 计算宽度取为上切边到角点距离:br=163.359 mm 板件宽厚比限值:18×(235/235)0.5=18 板件宽厚比:br/tr=163.359/10=16.336≤18,满足 加劲肋高度:hr=300 mm 板件剪应力:τr=Vr/hr/tr=77.308×10^3/(300×10)=25.769 Mpa≤125N/mm2,满足 2 支承加劲肋焊缝验算 悬挑区焊缝验算控制剪力和控制工况同板件验算,Vrx=77.308 kN 内侧区焊缝验算控制剪力和控制工况同板件验算,Vri=52.099 kN 焊缝验算控制剪力:Vr=Vrx+Vri=77.308+52.099=129.407 kN 角焊缝有效焊脚高度:he=0.7×11=7.7 mm 角焊缝计算长度:lw=hr-2*hf=300-2×11=278 mm 角焊缝剪应力:τw=Vr/(2*0.7*hf*lw) =129.407×103/(2×7.7×278)=30.227 N/mm2≤160N/mm2,满足
十. 边缘加劲肋验算 支承加劲肋支承在该加劲肋上,反力区应包含支承肋反力区 反力区面积:Sr=Sri+Srx+0.5×(620-350)×6×10^-2=457.4 cm^2 1 边缘加劲肋板件验算 控制工况:组合工况1,混凝土压应力:σcm=2.504 N/mm^2 计算区域混凝土反力:Fc=2.504×457.4/10=114.553 kN 控制工况:组合工况1,承担锚栓反力:Fa=27.944 kN 板件验算控制剪力:Vr=max(Fc,Fa)=114.553 kN 计算宽度取为板件宽度:br=100 mm 板件宽厚比限值:18×(235/235)0.5=18 板件宽厚比:br/tr=100/6=16.667≤18,满足 扣除切角加劲肋高度:hr=300-20=280 mm 板件剪应力:τr=Vr/hr/tr=114.553×10^3/(280×6)=68.186 Mpa≤125N/mm2,满足 2 边缘加劲肋焊缝验算 采用对接焊缝连接,视为等强
十一. 锚栓锚固长度验算 锚栓锚固长度最小值la_min=25×d=25×36=900 mm 锚栓锚固长度la=1000≥900 mm,满足要求。
十二. 柱脚抗剪验算 控制工况:组合工况1,Nz=(-450) kN (受压);Vx=25.4 kN;Vy=0 kN; 锚栓所承受的总拉力为:Ta=55.888 kN 柱脚底板的摩擦力:Vfb=0.4*(-N+Ta)=0.4×(450+55.888)=202.355 kN 柱脚所承受的剪力:V=(Vx^2+Vy^2)^0.5=(25.4^2+0^2)^0.5=25.4 kN≤202.355kN,满足
上一篇直锚筋无端板预埋件计算
下一篇多柱基础设计
|